Шахматы в лицах

ВИКТОР КОРЧНОЙ

Все гроссмейстеры ненормальны. Они отличаются лишь степенью своего помешательства.
В.Корчной

Виктор Корчной Виктор Львович Корчной родился 23 марта 1931 г. в Ленинграде. Когда ему было 7 лет отец научил его играть в шахматы, однако его талант проявился не сразу. Детство его нельзя назвать радужным. Родители его разошлись вскоре после его рождения и он остался с матерью, а позднее переехал к отцу. В юношеском возрасте он пережил блокаду. В этот же период его отец погибает на фронте.
С 1944 г. он начинает заниматься в шахматном кружке дворца Пионеров под руководством опытного тренера В.Зака, который также немного позднее тренировал Б.Спасского. Как отмечал сам Корчной выдающимися дарованиями он не отличался, но выделялся упорством и настойчивостью, благодаря которым добивался успеха. В 1947 году он становиться чемпионом СССР среди школьников. В 1956 году завоевывает звание гроссмейстера, а в 1960 году впервые выигрывает первенство СССР.

В.Корчной окончил исторический факультет Ленинградского университета. Отличительной чертой его характера многие считали прямоту и обострённое чувство справедливости, что создавало ему много проблем в отношениях с коллегами и особенно с начальством. На протяжении свое долгой карьеры четырежды он становился чемпионом СССР (1960, 1962, 1964, 1970), дважды победителем межзональных турниров (1973, 1987) и матчей претендентов (1977, 1980), пять раз чемпионом Европы, шасть раз в составе сборной СССР победителем Шахматных олимпиад.
Пик его шахматной карьеры пришелся на конец 70-ых - начало 80-ых годов прошлого века. В 1974 г. В.Корчной выходит в финал турнира претендентов, победитель которого должен был сыграть с действующим чемпионом мира Б.Фишером, однако проигрывает молодому А.Карпову со счетом +2-3=19. Как выяснилось позднее, в связи с тем что Фишер отказался защищать свой титул, победитель этого матча становился официальным чемпионом мира.
Вскоре после этого В.Корчной принимает решение не возвращаться на родину и просит политического убежища в Нидерландах. В 1978 г. Корчному все же удается победить в матче претендентов и встретится с А.Карповым в матче за звание чемпиона мира. Матч в Багио проходили по «безлимитному» регламенту, до 6 побед без учёта ничьих. После 27 партии Карпов лидировал со счетом 5:2, но Корчному удается одержать победы в следующих 3 партиях из 4 и сравнять счет. Однако, он все же проигрывает решающую 32 партию и Карпов сохраняет за собой титул чемпиона мира.
В 1981 г. Корчному вновь удается выйти на матч с Карповым. На этот раз чемпион был более подготовлен. Матч в Мерано закончился после 18 партий со счетом -6+2=10 в пользу Карпова. Некоторое время спустя Корчной перебирается в Швейцарию, где и остается на всю оставшуюся жизнь. До преклонного возраста Корчной продолжает выступать в соревнованиях самого высокого ранга. В составе сборной Швейцарии десять раз участвовал в Шахматной олимпиаде. Ему принадлежит рекорд: в возрасте 75 лет (январь 2007 г.) он все еще входил сотню сильнейших шахматистов мира. В августе 2011 года в возрасте 80 лет он стал победителем ветеранского турнира в честь 100-летия Михаила Ботвинника.
Для Корчного был характерен очень тщательный, кропотливый анализ позиции, упорная защита тяжелых позиций, полнейшая концентрация на игре во время турниров. Зачастую он сознательно отдавал противнику инициативу за материал, с тем, чтобы отбить атаку и в дальнейшем реализовать материальное преимущество.
Умер Виктор Корчной 6 июня 2016 года в Волене (Швейцария).
Ниже приведены партии В.Корчного с автокомментариями.