Вернуться на Шахматы в лицах

Шахматы в лицах

ВЛАДИМИР КРАМНИК

Владимир Крамник Владимир Борисович Крамник родился 25 июня 1975 года в Туапсе. Познакомился с шахматами еще в три года, а с 4 лет стал заниматься в местном Дворце Пионеров. С 10 лет Крамник занимался в шахматной школе М.Ботвинника. В 90-е годы он выдвигается в число лучших шахматистов мира, демонстрируя отличные результаты на турнирах высшего уровня. В 1995 г. Крамник временно занимает первую строчку шахматного рейтинга ФИДЕ.
Чемпионом мира Крамник стал при не совсем обычных обстоятельствах. Из-за отсутствия финансирования и разногласий сорвалось несколько матчей Каспарова с официальными претендентами. Тогда Гарри предложил Крамнику, которого он хорошо знал по школе Ботвинника, сыграть с ним матч за обладание шахматной короной по версии ПША. Каспаров был уверен в своей победе и даже не вписал в договор пункт об обязательном матче-реванше.
Крамник, готовясь к матчу, проделал огромную аналитическую работу. Специально для нейтрализации дебютного преимущества Каспарова им был разработан особый дебютный репертуар (за черных против 1.е4 Крамник применил малоупотребительный до матча Берлинский вариант Испанской партии). С самого начала Крамник навязал Каспарову вязкую позиционную игру в которой тот не мог проявить свои лучшие комбинационные способности. В итоге после 15 партий на счету Крамника были 2 победы и ни одного поражения. Матч окончился досрочно победой претендента.
В 2004 г. Крамник отстоял звание Чемпиона мира в матче с венгеским гроссмейстером П.Леко (7:7 - по регламенту в случае ничьей чемпион сохранял свои титул). В 2006 г. одержал победу в объединительном матче над чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарским гроссмейстером В.Топаловым, положив конец 13-летнему расколу в шахматном мире. В 2008 г. в Бонне состоялся новый матч на первенство мира, между В.Крамником и индийским гроссмейстером В.Анандом. На этот раз лучше подготовленным к борьбе оказался индииц победивший со счетом 3:1 при 7 ничьих.
В настоящее время В.Крамник продолжает успешно выступать на высшем уровне. В 2013 г. Крамник разделил с М.Карлсеном 1—2 место на турнире претендентов, однако по дополнительному показателю (большее число побед) уступил тому право сыграть матч на первенство мира с Анандом.
Стиль игры 14 абсолютного чемпиона мира по шахматам отличается прагматичностью и стойкостью. Подобно Карпову он очень редко проигрывает белыми и стремится к активной контригре черными. В.Крамник является признанным специалистом в области дебюта, в особености в Каталонском начале за белых и черных, Русской партии за черных, Берлинском варианте Испанской партии.