Вернуться на Шахматы в лицах

Шахматы в лицах

АЛЕКСАНДР ДЕШАПЕЛЬ

Александр Дешапель Александр Дешапель родился 7 марта 1780 г. в Версале в семье военного. Было решено, что Александр должен пойти по стопам отца и поступить на военную службу. С началом революции, он был вынужден присоединиться к революционной французской армии и участвовать в заграничных походах, в том числе при Наполеоне. В одном из сражений он потерял руку, за что был прозван "Маншот" (фр. однорукий). Также правая половина лица Дешапеля была обезображена гулбокой сабельной раной. Некоторые его современники полагали, что именно эта рана была причиной его феноменальных спсобностей к разного рода играм. Так например Дешапель, всего три месяца спустя, после того как ему показали правила игры в польские шашки, выиграл у действующего чемпиона Франции. По его собственным словам в шахматы он научился играть всего за 4 дня. В период с 1800 по 1820 гг. Дешапеля считают сильнейшим шахматистом Франции, Европы и возможно мира.

В основном Дешапель играл партии и матчи на ставку, давая при этом своим соперникам разного рода фору. Так в 1821 г. он, одержал победу над Джоном Кохраном (со счетом +6-1) давая при этом фору пешку и ход. Но в том же году и на тех же условиях проиграл матч Вильяму Льюису (+1-2). После этого Дешапель переключается на карты (вист), в которых также был весьма успешен. Лишь после 14-летнего перерыва он вновь возвращается в шахматы и играет вничью матч с Сент-Аманом (+1-1=1), а в 1842 г. ему удается все-таки выиграть у того же соперника в новом матче (+3-2).

Александр Дешапель был учителем таких выдающихся шахматистов своего времени как Жак Франсуа Муре ((1787–1837), который в свою очередь преподовал шахматы будущему французскому королю Луи-Филиппу I, и являлся оператором Шахматного автомата Мельцеля), и Луи Лабурдонне, которого он после поражения в 1821 г. объявил своим преемником.

Умер Дешапель 27 октября 1847 г. в Париже.