Вернуться на Шахматы в лицах

Шахматы в лицах

МИХАИЛ ЧИГОРИН

Михаил Чигорин Первый русский шахматный чемпион, претендент на звание чемпиона мира, Михаил Иванович Чигорин родился 31 октября 1850 г. в Гатчине под Петербургом в семье мастера Охтинского порохового завода. В раннем детстве он остался сиротой и воспитывался в Гатчинский Сиротский институт императора Николая I. Там преподаватель немецкого языка Шуман впервые познакомил его с шахматми.
В феврале 1868 г. Чиорин был исключен из училища за участие в студенческих беспорядках. Спустя несколько лет ему удалось устроится на скромное место исполняющего обязанность столоначальника. Прослужив одиннадцать лет, Чигорин вышел в отставку, после чего полностью посвятил себя распространению шахматного искусства в России. Именно благодаря его усилиям начали издаваться журналы "Шахматный листок" (1876-1881), "Шахматный вестник" (1885-1887), "Шахматы" (1891-1892). Также он вёл шахматные отделы в еженедельнике "Всемирная иллюстрация" (1881-1890) и газете "Новое время" (1890-1907).
С 1873 г. Чигорин регулярно встречается с сильнейшими шахматистами Петербурга и участвует в турнирах. На его счету победы в матчах с Э.С.Шифферсом, Е.А.Шмидтом, С.Алапиным, А.де Ривьером, Р.Харузеком. Ничья в матче с лидером немецкой шахматной школы З.Таррашем. Одержав победу в крупном Петербургском турнире (1878/79), Чигорин завоевает репутацию сильнейшего шахматиста России, которым оставался до конца своей жизни, победив затем в первых всероссийских турнирах (1899, 1901, 1903).
В 1881 году М.Чигорин дебютировал в международных соревнованиях - разделил с С.Винавером 3-4-е места на сильном турнире в Берлине. В двухкруговом турнире сильнейших шахматистов мира в Лондоне (1883) занял 4-е место, причем выиграл обе партии у В.Стейница. Успехи Чигорина открыли ему дорогу к матчу за мировой титул. Получив приглашение от Гаванского шахматного клуба, чемпион мира Вильгельм Стейниц именно Чигорина выбрал в качестве своего соперника в 1889 г. Первый матч между этими соперниками состоялся с 20 января по 24 февраля 1889 года в Гаване. Чигорин проиграл со счётом 6,5:10,5 (+6-10=1). Однако три года спустя состоялся второй матч (1 января - 28 февраля 1892 г.) также в Гаване. На тот раз борьба была очень упорной и проиграл Чигорин вследствии трагического стечения обстоятельств (в 23-й партии при счете -9+8=5 в абсолютно выигрышной позиции Чигорин совершил грубый зевок и сдал партию, не дожидаясь мата.) Второй матч окончился со счётом 10,5:12,5 (+8-10=5).
После драматического матча со Стейницем Михаил Чигорин блестяще выступил в 1895 г. в Гастингском турнире, собравшем всех сильнейших шахматистов мира, кроме Винавера. Чигорин занял второе место, опередив Э.Ласкера, З.Тарраша и В.Стейница, а в 1896 г. разделил 1-й приз на международном турнире в Будапеште с Р.Харузеком, выиграв у него дополнительный матч 3:1 (впереди Пильсбери, К.Шлехтера, Д.Яновского, С.Винавера, З.Тарраша и др.). Удачно выступал и на турнирах в Будапеште (1896) и Вене (1903), где был первым.
Умер великий русский шахматист в 1908 г. в Люблине от болезни печени.
Стиль игры Чигорина отличался постоянным стремлением к инициативе и неустанным поиском атакующих возможностей. В памяти шахматистов он остался как один из ярчайших представителей комбинационной игры. Велик вклад М.Чигоина в развитие шахматной теории. Его имя носят варианты в Испаской партии (1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4.Сa4 Кf6 5.0-0 Сe7 6.Лe1 b5 7.Сb3 d6 8.c3 Кa5), Ферзевом гамбите (1.d4 d5 2.c4 Кc6 - Защита Чигорина), Французской (1.e4 e6 2.Фe2) и Славянской защите (1.d4 d5 2.c4 c6 3.Кf3 Кf6 4.Кc3 e6 5.e3 Кd7 6.Сd3 Сd6).
Ниже приведены партии Чигорина с автокомментариями.