Шахматы в лицах

ХОСЕ РАУЛЬ КАПАБЛАНКА

Я знал много шахматистов, но среди них только одного гения — Капабланку!
Эм Ласкер

Хосе-Рауль Капабланка Хосе Рауль Капабланка родился 19 ноября 1888 г. в семье кубинских аристократов. В возрасте 6 лет он, наблюдая за игрой отца с его приятелем, научился играть в шахматы. В возрасте 13 лет - одержал победу над чемпионом Кубы Х.Корцо в матче из 12 партий. В 1906 г. в период своей учебы в Колумбийском университете (США) Капабланка вступает Манхэттенский шахматный клуб, в котором вскоре становится сильнейшим игроком. В 1911 г. он выигрывает свой первый престижный международный турнир в Сан-Себастьяне впереди таких признанных мастеров как А.Рубинштейн, М.Видмар, З.Тарраш, К.Шлехтер и А.Нимцович. После этого начинается стремительное и блистательное восхождение Капабланки на шахматный олимп. В 1922 г. он одерживает убедительную победу над Эм.Ласкером (4-0 при 10 ничьих). За свою безупречную технику он заслужил от современников прозвище "шахматная машина" и считался практически непобедимым. Однако, уже в 1927 г. неожиданно для всего мира в ходе упорнейшего противостояния он потерпел поражение от А.Алехина (3:6 при 25 ничьих в пользу претендента). После этого, Х.Капабланка прилагал немалые усилия для организации матча реванша, но по разным причинам этот матч так и не состоялся.
Умер Капабланка 8 марта 1942 г.

Ниже приведены две партии третьего чемпиона мира, каждая из которых представляет собой удивительный образец четкой реализации позиционного преимущества, ясности планов и кристальной чистоты стиля. Вследствие этого партии Капабланки и по сей день остаются образцовыми примерами, идеально подходящими в качестве материала для обучения искусству позиционной игры.